Показать сообщение отдельно
  (#1) Непрочитано
Serg150 Serg150 вне форума
Местный
 
Сообщений: 2,065
Регистрация: 21.02.2009
Репутация: 170
По умолчанию Травма ребёнка и Полиция. - 12.01.2013, 11:27

Фиг его знает, куда это можно поместить на этом форуме. :-(
Поэтому - сюда. :-)
Родителям, имеющих детей, будет полезно, "я так думаю!"(с)Фрунзик Мкртчян.

***
В прошлом году, мне позвонила моя приятельница- юрист с вопросом – как вы медики передаете сведения в полицию? Я растерялась - по какому поводу?
И она мне поведала историю – её подруга, воспитатель детского-сада, которая как курица с лукошком яиц носится с чужими чадами и не забывает про своего, получила уведомление прибыть на комиссию по делам несовершеннолетних, точнее подкомисиию по жестокому обращению с детьми. Её 4-летняя дочка, играя, случайно нашла и проглотила монетку. Я, как доктор хмыкнула и сказала, что надо смотреть в горшке – «клад» не заставит себя ждать. Но очень напуганная мама решила всё-таки проконсультировать дочку в больнице, и, подхватив чадо, оказалась в приемном отделении. Доктора вдумчиво посмотрели, и даже сделали снимок - обнаружили, что монетка в очень подходящем месте и вот-вот будет снаружи, с тем и отпустили, дав рекомендации- «смотреть в горшок». И вот через три дня к ним в гости приходит толпа людей- представители органов опеки и попечительства и правоохранительных органов с уведомлением прибыть на комиссию.
По закону «парных случаев» через неделю, мне позвонила моя знакомая-психолог, со слезами, что её сестру терроризируют и вызывают на всякие комиссии и к ней в квартиру постоянно приходит какие то «добрые тети» посмотреть, как живут дети, а всё из-за того, что она забрала одного ребенка из ужасных условий больницы и потому что, проводимое лечение вполне можно было осуществлять дома, а дома есть ещё один несовершеннолетний ребенок и лучше, когда они вместе.
Это два параллельных случая, оба требуют детального рассмотрения. Но я пишу это всё к тому, что элементы ювенальной юстиции это не будущее - это уже настоящее. Разумеется, я всё описываю со своей колокольни –врача. Если этот пост читают юристы – я бы очень-очень попросила указать на какие то важные моменты и детали.
Итак:

1. Действительно изменился порядок регистрации и проверки правоохранительными органами о преступлениях и правонарушениях. В целях борьбы с укрывательством преступлений ввели единую регистрацию, и теперь по каждому случаю (даже , если «комары накусали») проводится проверка согласно ст.144-145 УПК РФ, результатом которой является заключение о возбуждении уголовного дела или отказе от оного. Учреждения здравоохранения обязаны информировать органы всегда правого порядка об обращении граждан с телесными повреждениями (в первую очередь, конечно колото-резаные раны, огнестрел, комплексные травмы, характерные для ДТП и т.д.) плюс обязательно о ВСЕХ случаях травм, полученных несовершеннолетними. Соответственно правоохранительные органы это должны проверить.

2. Семейный кодекс ст.122: «Должностные лица учреждений (дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных учреждений, лечебных учреждений и других учреждений) и иные граждане, располагающие сведениями о детях, указанных в пункте 1 статьи 121 настоящего Кодекса, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей. Орган опеки и попечительства в течение трех дней со дня получения таких сведений обязан провести обследование условий жизни ребенка и при установлении факта отсутствия попечения его родителей или его родственников обеспечить защиту прав и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве». Так что, уважаемые форумчане, обращаясь за помощью в медицинские учреждения по поводу любой травмы, полученной вашим чадом в школе (там ещё потребуется акт), на улице, дома, случаях отравления и прочей несоматической патологии, - будьте бдительны и готовы, что в ближайшее время к вам придут осматривать жилище , задавать неприятные вопросы и пригласят на комиссию.

3. В сообщениях в органы внутренних дел о травме ребенка учреждением здравоохранения есть некоторое лукавство. Ст.4 ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан» указывает на соблюдение врачебной тайны. Согласно ст.13 Закона врачебную тайну составляет практически всё вплоть до обращения граждан к врачу. Пункт 5 ст.4 предусматривает предоставление сведений, составляющих врачебную тайну без согласия гражданина или его законного представителя «в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий».
У нас в Самарской области действует Приказ областного МЗ СР от 15.01.2010 г. № 77"О совершенствовании деятельности учреждений здравоохранения в системе профилактики жестокого и пренебрежительного отношения к детям». Думаю, что в других областных центрах министерства позаботились об аналогичных приказах, согласно которым главным врачам предписано своевременно информировать органы внутренних дел о «поступлении (обращении) в лечебно-профилактические учреждения детей с телесными повреждениями насильственного характера, а также о выявленных фактах сексуального и психического насилия над детьми, определив лиц, персонально ответственных за передачу данной информации; осуществлять контроль учета граждан, поступивших (обратившихся) в лечебно-профилактические учреждения (далее - ЛПУ) с телесными повреждениями насильственного характера, в журнале учета приема больных и отказов в госпитализации (учетная форма N 001/-у). Записи о передаче данных в орган внутренних дел производить в графе "Примечание" с точным указанием даты и времени, фамилии, имени, отчества и должности сотрудника внутренних дел, принявшего сообщение». В данном же приказе расписан алгоритм действий врачей- педиатров, травматологов, врачей общей практики и врачей других специальностей. Врачам вменяется в обязанность выявления фактов жестокого обращения с детьми и направление данной информации в ОВД для последующих мер, а так же в органы опеки и попечительства для принятия решения изъятия несовершеннолетнего и вопроса о его временном проживании.
От себя замечу, что данный приказ принят на основании уже не действующих «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» ( в приказе 77 есть ссылка на п.5 ч.4 ст61 Основ, которая аналогична п.5 ч.4.ст 13 ныне действующего). В моем понимании, когда утрачивает силу нормативно-правовой акт, автоматически утрачивают силу приказы и постановления, принятые во исполнении или на его основании.(ЮРИСТЫ!! Просветите…) В общем, я считаю, что в этих случаях есть (пусть и небольшая) возможность предъявить претензию лечебному учреждению за безосновательную передачу сведений, составляющих врачебную тайну. Ну, или по крайней мере потребовать объяснений как врачи различают телесные повреждения насильственного и ненасильственного характера , особенно в случаях с проглоченной монеткой – представить, что бы мать заставляла чадо проглотить деньги не могу по причине бедной фантазии.

4. Интереснее, если приказ, не действует. В этом случае информирование должно строится исключительно на действующем Законе, а он содержит четкую формулировку «достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий». Не просто теоретические предположения, а именно достаточные(!) основания. То есть сам по себе факт травмы в этом случае ни о чем не говорит ( если это, конечно не огнестрельное ранение, и не множественные побои в категории истязаний)

5. Ознакомление с медицинскими документами. Это очень важный момент во всех случаях взаимоотношения с лечебным учреждением. Настоятельно советую знакомиться с тем, что появляется в вашей медицинской карточке из-под пера доктора. В случае с травмой и ребенком, может потребоваться письменное заявление. Обосновать его можно положениями ст.22 Закона, которая гласит:
а) Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
б)Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц ... (несовершеннолетних) ... информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
в) Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
г)Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Запомните п. в ( 4 в Законе) - "непосредственно знакомиться с медицинской документацией". Закон не прописывает срок ознакомления, следовательно, ознакомиться можно и после обращения и через месяц. Другое дело, что чем дальше от времени обращения, тем больше вероятность, что ваше дело в архиве и придется подождать. Обязательно потребуйте разрешение на копирование.

6. Итак, к вам, по сообщению из лечебного учреждения придет сотрудник полиции ( а может и вызвать) и проведет проверку фактов получения травмы в порядке ст.145 УПК РФ. После этого он должен принять решение – постановление об отказе или возбуждении уголовного дела. Вы должны быть уведомлены письменно о принятом решении, и согласно ст.148 УПК РФ имеете право получить копию. Для этого нужно обратиться в районный отдел полиции. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела должно быть принято в срок не позднее десяти суток с момента поступления сообщения из больницы - или, если 10-й день приходится на выходной, не позднее следующего за ним рабочего дня. При необходимости это постановление можно обжаловать. Даже если составлен административный протокол, постановление об отказе все равно должно быть, поскольку проверка проводилась на предмет совершения насильственных действий в отношении ребенка.
Обратите внимание на то, что 1) было постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, констатирующее отсутствие Вашей вины в получении травмы ребенком; 2) протокол не содержал прямых или "размытых" формулировок, допускающих, что травма получена по Вашей вине. Конечно, сама по себе проверка неприятна, но в целом, сотрудники полиции в большинстве своем адекватные люди, и поэтому всё может закончиться составлением рапорта о том, что вашей вины в травме ребенка нет или что это результат несчастного случая. Этот рапорт приобщается к номенклатурному делу и забыто.

7. К вам могут прийти сотрудницы отдела опеки и попечительства и составить акт о ваших жилищных и бытовых условиях, в которых находится ребенок. Вы этих сотрудниц ждете, поэтому у вас в доме чисто, «щи дымятся», и при настойчивом любопытстве этих женщин вы можете предъявить им учебники, игрушки и одежду по сезону для своего ребенка. Если сотрудницам отдела что-то не понравится- они заведут профилактическое дело, где будут отражать работу инспектора – там будут рапорты куда, когда этот инспектор ходил, с кем общался, опросы соседей, характеристики с места работы, документы из школы или другого образовательного учреждения, документы отражающие образ жизни родителей, род занятий и т.д. Помимо этого там будут всякие докладные записки инспектора, отчеты о проделанной работе и даже статистические данные

8. Вы же понимаете, что кто угодно и что угодно может рассказать о вас инспектору ПДН и другим ответственным лицам. На всё смотреть сквозь призму ЮЮ не надо – поступило сообщение контролирующие органы реагируют. Так к этому и отнеситесь. А заодно оглядитесь вокруг – у вас ведь хорошие отношения с соседями?

9. По семейному законодательству надлежащее воспитание включает в себя заботу о нормальном физическом, нравственном и психическом здоровье ребенка. Категории эти очень размыты и субъективно оценочны, но всё же у инспекторов по делам несовершеннолетних достаточное количество действительно неблагополучных семей, и лишней работы и хлопот он искать не будут. Тем ни менее, я не исключаю возможности, что вполне благополучная семья может быть необоснованно поставлена на учет – в этом случае нужно обжаловать решение, а если у вас есть основания предполагать, что со стороны должностных лиц есть превышение или злоупотребление полномочий- требовать привлечения к уголовной или дисциплинарной ответственности.

10. Ещё один момент- вас пригласят на лекции в ПДН. Ведите себя спокойно и уверено. В ответ на всякие нравоучения «как вам жить» можно смело отвечать, что вас ещё никто не признал виновным в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, а если и признают, вы будете это обжаловать это во всех инстанциях

Резюме:
1. При получении травмы ребенком в образовательном учреждении должен быть составлен акт. Детскому саду или школе , конечно, не интересно что бы такие факты у них появлялись. Тем ни менее, если вы чувствуете, что ребенку понадобиться медицинская помощь, - составление акта с указанием всех обстоятельств обязательно
2. Ребенок получил травму на улице – обязательно найдите свидетелей и получите хотя бы краткие объяснения произошедшего, если дома – будьте готовы к объяснениям почему это произошло
3. После осмотра врачом и оказания медицинской помощи ознакомьтесь с медицинскими документами, а лучше снимите копию. NB! Обратите внимание на рекомендации врача!!! Если ребенок нуждается в лечении врач пропишет необходимые медикаменты – обязательно вызовите участкового педиатра и согласуйте с ним лечение. Когда придут инспектора из комиссии ПДН можете продемонстрировать, что все указания медиков выполняются и необходимые лекарства куплены.
4. Будьте готовы к приходу сотрудника полиции или вызову в отделение. Ведите себя без лишней истерики и обстоятельно расскажите что приключилось.
5. А так же подготовьтесь к беседе и осмотру жилища со стороны органов опеки и попечительства.
6. Посещая комиссию ПДН не надо сразу предъявлять требования и кричать о правах. Впрочем, вести себя как «во всем виновата»- тоже не вариант. Просто морально приготовьтесь, что вас могут попытаться размазать по стенке, задавая всякие неудобные вопросы. Это не обязательно случится! Конкретно с описанном мной случаем было именно так – женщину довели до состояния глотания успокоительных и внезапным осознанием, что её и близко нельзя подпускать к детям
7. Берегите себя и своих детей!!!!!
Некоторые нюансы при отказе от стационарного лечения напишу завтра – не могу больше….
***
Ответить с цитированием