Форум Камышина

Форум Камышина (http://forum.kam.su/index.php)
-   Образование (http://forum.kam.su/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Платное или бесплатное? (http://forum.kam.su/showthread.php?t=644)

Chunakevich 25.01.2011 16:34

Платное или бесплатное?
 
Ниже пойдет речь исключительно о высшем образовании.

Предварительные вопросы:
1. Есть ли у вас высшее образование?
2. Вы учились на платном или бесплатном?

Основные:
1. Образование должно быть платным или бесплатным, на каких условиях?
2. Должны ли существовать стипендии и на каких условиях?

Junkers 25.01.2011 17:38

есть.учился на бюджете.
за аспирантуру уже платил.

пока мы не создали государство, где каждая семья способна оплатить высшее (достойное) образование детей считаю, что бесплатное образование оставить необходимо. Однако, слудцет отменить бесплатный набор в рамках квот для выходцев с Кавказа и пр. "жертв" боевых действий, т.к. зачастую учиться данные "детки" даже и не планируют. Для тех, кто пройдет вступительные экзамены (не ЕГЭ там, ни тесты какие, а именно экзамены - беседа с комиссией с глазу на глаз с индентификацией личности) необходимо платить нормальную стипендию при условии успешного обучения и дальнейшей отработки по профилю. Еще есть мысль платить дополнительные деньги при обучении на специальностях, востребованных в данный момент, а то (Люда, не обижайся) одни бухгалтера кругом да эникейщики, необходимо выравнивать баланс кадров.

Serg150 25.01.2011 17:41

Цитата:

Сообщение от Junkers (Сообщение 8264)
есть..

полностью повторю всё, что написано выше, за исключением, разве что, аспирантуры.

Chunakevich 25.01.2011 19:22

1. Высшее.
2. Платно + относительно бесплатно.

А я вот считаю, что бесплатного высшего образования быть не должно! Как и стипендий. Т.е. для меня абсолютно не понятно это разделение, когда кому-то все, кому-то ничего, а разница у них всего в один проходной бал. Да и это не имеет смысла, т.к. оба студента прошли. Почему они в разных условиях?

Я учился на платном и оплачивал все сам. Бесплатник не платит за обучение, получает стипендию, получает жилье и кучу других ништяков в виде путевок на море и т.п. С какого х...? ) На выходе из него получается специалист, но ничем не лучше, чем из платника.

ВУЗ не получает своих денег, фактически платники платят за бесплатников (с какого х...?). ВУЗ не имеет возможности содержать себя сам, т.е. вечно в банкроте. Да еще и дает денег на карманные расходы.

Платник при этом получает статус ущербного студента, как минимум на голову ниже бесплатника. Причем ничего не мешает повысить свой статус, если есть знакомые и достаточное количество зелени, которое в итоге будет меньшей суммой, чем за все обучение.

И вот зачем все это? Образование, как и все в жизни, необходимо заслужить. Нет денег у родителей? Тогда поработай год-два сам, потом поступай. Не получилось, иди в проф. училище (которые тоже должны быть платными, и статус их нужно повышать).

Относительно бесплатно исключительно тем, кто действительно не может получить образование без помощи. А т.е. инвалидам, тем, у кого в семье один родитель и т.п. Но относительно, т.е. когда после обучения необходимо отработать определенный срок, либо выплатить определенную сумму (так было у нас в военном).

А сейчас мы имеем следующее:
- Бесплатники абсолютно привилегированны.
- Платники считают или считаются "заплатившими". Т.е. минимум обеспечен.

Serg150 26.01.2011 03:57

Цитата:

Сообщение от Chunakevich (Сообщение 8272)
А я вот считаю, что бесплатного высшего образования быть не должно! Как и стипендий. Т.е. для меня абсолютно не понятно это разделение, когда кому-то все, кому-то ничего, а разница у них всего в один проходной бал. Да и это не имеет смысла, т.к. оба студента прошли. Почему они в разных условиях?

я говорил "про своё время".
в моём ВУЗе в то время просто не было, насколько я помню, платной формы обучения.
почему-то у меня в голове не осталось ничего на эту тему...
было всё просто - есть места, прошёл по баллу, - "студент".
нет мест, не прошёл по баллу, - "прибегай через год".
Цитата:

Сообщение от Chunakevich (Сообщение 8272)
Я учился на платном и оплачивал все сам. Бесплатник не платит за обучение, получает стипендию, получает жилье и кучу других ништяков в виде путевок на море и т.п. С какого х...? ) На выходе из него получается специалист, но ничем не лучше, чем из платника.

у меня дитё сейчас учится на платном.
имею удовольствие наблюдать Обратную картину:
поскольку "папа-мама" всё равно оплачивают, то зачастую можно и не напрягаться, ибо отчисляют с платного отделения, как правило, только за задолженность по оплате.
а вот с бюджетного - "на раз-два"...

Цитата:

Сообщение от Chunakevich (Сообщение 8272)

ВУЗ не получает своих денег, фактически платники платят за бесплатников (с какого х...?). ВУЗ не имеет возможности содержать себя сам, т.е. вечно в банкроте. Да еще и дает денег на карманные расходы.

ВУЗ получает деньги из бюджета, если он государственный ВУЗ.
причём, стоимость платного обучения напрямую связана с суммой, которую государство выделяет на обучение бюджетного студента.
об этом даже телик рассказывал (почему дорожает платное обучение? потому, что государство решает добавить денег вузам на обучение бюджетников)

Цитата:

Сообщение от Chunakevich (Сообщение 8272)

Платник при этом получает статус ущербного студента, как минимум на голову ниже бесплатника. Причем ничего не мешает повысить свой статус, если есть знакомые и достаточное количество зелени, которое в итоге будет меньшей суммой, чем за все обучение.

не понял про ущербность, а вот про повышение статуса - всё очень просто, - достаточно перевестись на бюджетное обучение в процессе ОТЛИЧНОЙ учёбы.

Цитата:

Сообщение от Chunakevich (Сообщение 8272)

И вот зачем все это? Образование, как и все в жизни, необходимо заслужить.

нельзя "заслуживать образование".
ибо получим ситуацию с сексом-алкоголем-табаком и прочими наркотиками: "мы уже взрослые, поэтому сами будем решать, как нам жить!"
пока дети созреют решать, уже поздно что-то менять будет.

Цитата:

Сообщение от Chunakevich (Сообщение 8272)

А сейчас мы имеем следующее:
- Бесплатники абсолютно привилегированны.

поясни?

- Платники считают или считаются "заплатившими". Т.е. минимум обеспечен.[/quote]

на фоне предыдущего абзаца - тоже поясни.

Chunakevich 26.01.2011 05:21

Цитата:

я говорил "про своё время".
в моём ВУЗе в то время просто не было, насколько я помню, платной формы обучения.
почему-то у меня в голове не осталось ничего на эту тему...
было всё просто - есть места, прошёл по баллу, - "студент".
нет мест, не прошёл по баллу, - "прибегай через год".
Так у вас коммунизм был, еще бы там кто-то платил )

Цитата:

у меня дитё сейчас учится на платном.
имею удовольствие наблюдать Обратную картину:
поскольку "папа-мама" всё равно оплачивают, то зачастую можно и не напрягаться, ибо отчисляют с платного отделения, как правило, только за задолженность по оплате.
а вот с бюджетного - "на раз-два"...
Да особо никого не отчисляют, только на первом курсе, а дальше уже только самых наглых (надеюсь, что в меде не так, хотя слышал, что так же).


Цитата:

ВУЗ получает деньги из бюджета, если он государственный ВУЗ.
причём, стоимость платного обучения напрямую связана с суммой, которую государство выделяет на обучение бюджетного студента.
об этом даже телик рассказывал (почему дорожает платное обучение? потому, что государство решает добавить денег вузам на обучение бюджетников)
А какое это отношение имеет? Я не в курсе, как рассчитывается плата за обучение. Не уверен, что выделяют столько на бесплатников, т.к. слишком много. То что ВУЗ получает деньги из бюджета - ничего не меняет относительно того, что мы платим за бесплатника )


Цитата:

не понял про ущербность, а вот про повышение статуса - всё очень просто, - достаточно перевестись на бюджетное обучение в процессе ОТЛИЧНОЙ учёбы.
Бесплатник, в силу того, что им стал, считается умничкой и няшечкой. Мало того, я много раз наблюдал сцену, когда бесплатник давит на преподавателя тем, что ему стипендию срежут, и тот повышал бал.

Платник, в силу того, что не стал бесплатником, считается не таким уж и умничкой и няшечкой. Мало того, смешивается с теми, кто заплатил и считает, что все схвачено.


Цитата:

нельзя "заслуживать образование".
ибо получим ситуацию с сексом-алкоголем-табаком и прочими наркотиками: "мы уже взрослые, поэтому сами будем решать, как нам жить!"
пока дети созреют решать, уже поздно что-то менять будет.
Именно по этой причине мы имеем кучу бездарностей, которые вовсе и не желали быть программистами или юристами. От того без интереса учились. Просто у родителей какая-то маниакальная идея засунуть детей в ВУЗ.

Цитата:

поясни?
Бесплатник не платит за обучение, получает стипендию, получает жилье и кучу других ништяков в виде путевок на море и т.п.

Цитата:

- Платники считают или считаются "заплатившими". Т.е. минимум обеспечен
на фоне предыдущего абзаца - тоже поясни.
Да все просто, люди не хотят учится в таких условиях. Кажется, что все схвачено. Уровнять всех до денег, чтоб чувствовали, что платят за обучение, ценили вложенные деньги и за них стремились получать знания.



Но это все фигня. Тут у меня один простой вопрос. С какого вдруг кто-то учится бесплатно, а кто-то платно?

Serg150 26.01.2011 06:24

Цитата:

Сообщение от Chunakevich (Сообщение 8276)
Да особо никого не отчисляют, только на первом курсе, а дальше уже только самых наглых

в нашем случае - отчисляют.
да и какая разница - на первом отчислят или на последнем? :-))

Цитата:

Сообщение от Chunakevich (Сообщение 8276)

я много раз наблюдал сцену, когда бесплатник давит на преподавателя тем, что ему стипендию срежут, и тот повышал бал.

я тоже такое наблюдал.
но далеко не всегда это прокатывало.
но мы ведь говорим не про выплату стипендии, а про (не)отчисление?

Цитата:

Сообщение от Chunakevich (Сообщение 8276)
Платник, в силу того, что не стал бесплатником, считается не таким уж и умничкой и няшечкой. Мало того, смешивается с теми, кто заплатил и считает, что все схвачено.

не скажу, что такое всегда и везде.
но то, что такое имеет место быть - да, подтверждаю.

Цитата:

Сообщение от Chunakevich (Сообщение 8276)
Именно по этой причине мы имеем кучу бездарностей, которые вовсе и не желали быть программистами или юристами. От того без интереса учились. Просто у родителей какая-то маниакальная идея засунуть детей в ВУЗ.

причём эта мысль отностится и к платникам и к бюджетникам.
"просто, чтобы было!".

Цитата:

Сообщение от Chunakevich (Сообщение 8276)
Бесплатник не платит за обучение, получает стипендию, получает жилье и кучу других ништяков в виде путевок на море и т.п.

я не пойму - это у вас там, что ли, коммунизм?
при мне -да, были и путёвки и всё остальное, а на текущий момент на бюджете далеко не всегда и не везде есть всё вышеперечисленное...

Цитата:

Сообщение от Chunakevich (Сообщение 8276)
Да все просто, люди не хотят учится в таких условиях. Кажется, что все схвачено.

опять-таки.
это касается и платников, ибо "уплочено", и бесплатников, ибо причины есть разные. начиная от "пойду поплАчу, что я не могу платить, я бедный", и до "а я по квоте малых народов, я обвиню вас в геноциде!".

Цитата:

Сообщение от Chunakevich (Сообщение 8276)
Уровнять всех до денег, чтоб чувствовали, что платят за обучение, ценили вложенные деньги и за них стремились получать знания.

у нас нет, на текущий момент, механизма, который позволил бы ВСЕМ на Равных условиях получить доступ к платному образованию.
ибо, пока, "кому-то суп - жидкий, а кому-то брюлики - мелкие"...
а в теории - да, я согласен, пусть ВЫПУСКНИКИ ПОТОМ Оплачивают своё обучение.
типа госпрограммы кредитования на жильё для молодых семей - "госкредит на первое образование для людей до... лет".


Цитата:

Сообщение от Chunakevich (Сообщение 8276)
Но это все фигня.

вот и я хочу спросить - "прачоэха?"
:-)
Цитата:

Сообщение от Chunakevich (Сообщение 8276)
Тут у меня один простой вопрос. С какого вдруг кто-то учится бесплатно, а кто-то платно?

ты же сам ответил - кто может заплатить и не может выучить, то платит и не учит.
причём критерии первого и второго в предыдущей строке - весьма зыбкие...

Junkers 26.01.2011 14:28

когда я поступал у моей семьи не было денег, чтобы платить за обучение и мое проживание в столице, а мне вот как-то именно в определенный ВУЗ хотелось. Это уже потом я стал зарабатывать достаточно, чтобы и жить и платить за обучение. Тяжело начинать не имея ничего и люди должны иметь такой шанс пробиться только за счет знаний (естественно при условиях, о которых я написал выше). Мне пришлось поработать в ВУЗе преподавателем, система образования далека от идеала, многие преподаватели занимаются прямыми обязанностями косвенно (вот такой сумбур), занимаясь рубкой бабла на разных проектах в созданных под эту тему ООО. Заказы есть, т.к. у всех заказчиков есть дети-внуки, проще прикормить заранее (это все в общих чертах, конечно).

Blonde 26.01.2011 15:35

1. Высшее
2. Платное
Цитата:

Сообщение от Junkers (Сообщение 8264)
Еще есть мысль платить дополнительные деньги при обучении на специальностях, востребованных в данный момент, а то (Люда, не обижайся) одни бухгалтера кругом да эникейщики, необходимо выравнивать баланс кадров.

Какой там обижаться) Всё равно не все потом бухами становятся, как практика показывает)
Я б такая сделать среднеспециальное бесплатным, а всё высшее платным ("-" категории людей, действительно, которым в силу чего-то не предоставляется возможным платить: инвалиды и пр.)
Базовые знания получил, а на вышку иди заработай.

ezhh 26.01.2011 17:08

Высшее образование должно быть бесплатным для тех, кто действительно хочет учиться. По вашим рассуждениям дети сначала должны пойти работать, а потом учиться? Интересно, у какого процента бывших школьников/ПТУшников останется желание потом учиться? Государство должно быть заинтересовано в образованной молодежи. И для этого создает минимальную базу - бесплатное в/о. Если, допустим парень, живущий в сельской местности, хорошо учился в школе, у него есть тяга к знаниям, но нет денег на учебу, то он должен найти в своем колхозе работу, поработать там пару десятков лет, т.к. з/п там тыщ 5, и в сорок лет пойти поступать в ВУЗ? А из него бы получился хороший агроном с в/о, который бы мог в будущем поднять свой колхоз (не факт конечно, но...). Не нужно всех под одну гребенку грести. Бесплатное в/о - это попытка дать всем равные шансы на это образование.


Часовой пояс GMT, время: 08:29.

Работает на vBulletin® версия 3.7.2.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot