Форум Камышина

Форум Камышина (http://forum.kam.su/index.php)
-   Мы и ДПС (http://forum.kam.su/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Сдача экзаменов в ГИБДД (http://forum.kam.su/showthread.php?t=492)

ezhh 12.06.2010 09:09

Сдача экзаменов в ГИБДД
 
Недавно моя девушка сдавала экзамены в ГИБДД на права. С первого раза не получилось. И так у половины группы. Так вот там, по ее словам, вообще непонятное творилось: многие из тех, кто сдал, при вождении (я имею ввиду по городу) наделали кучу ошибок. Так же им мастер заявил сразу перед сдачей: "по 6 тыс. с носа и вы сдадите" (типа 5 инспектору и рубль мне). Я фигею. Я вообще когда в мае ставил авто на учет услышал разговор девушки, о том, что из 25 чел сдали всего 5. Раньше такого не было. Я сдавал в 2003 году и у нас почти 80% сдали. Да и чтобы перед экзаменом мастер заявлял о каких-то суммах для того, чтобы сдать и речи никогда не было. Просто, я думаю, из-за высого количества желающих сдать на права и выросшего благосостояния жителей нашего города, экзамен сейчас - это основной доход всех, кто каким-либо образом с ним связан (начальники автошкол, мастера, преподаватели ну и конечно сами инспектора).

Junkers 12.06.2010 15:00

всего 6?
ну я какбы не сомневался в принципе получения прав в К. :) ибо народ правил вообще не знает, за небольшим исключением. Мне цену прав без учебы и прочего в К. озвучивали в 20.

Serg150 12.06.2010 17:27

раз уж пошла такая пляска...

когда я сдавал, я перекрёсток Октябрьская-Пролетарская сверху-налево проехал с третьего раза.
в том смысле, что сдавал три раза, и все три раза попадал на этот перекрёсток. :-)

услышал много интересного и от гайца, сидящего в машине, и, потом, от своего мастера.
одна из ситуаций: приехали на красный светофор, стоим в левом ряду, ждём зелёного, собираемся повернуть налево к администрации.
загорается зелёный, трогаемся, выкатываемся примерно на середину со включённым поворотником, пропускаем тех, кто с моста едет прямо, пытемся тронуться, глохнем, пытаемся завестить, заводимся, но уже загорелся жёлтый.
помня про "освободить перекрёсток" ползком укатываемся с него налево на Октябрьскую.
"выберите место и остановитесь".
"вам понятна Ваша ошибка?"
говорю, что нифига не понял, чего не так.
гаец мне поясняет, что я совершал поворот на красный свет светофора.
я сильно удивляюсь.
мастер молчит.
через несколько дней прихожу побеседовать с мастером и узнать о своих заблуждениях.
спрашиваю: "мне что, нужно было стоять до следующего зелёного?"
- "да!"
- "но ведь в правилах мне предписано про принять меры к освобождению перекрёстка, а поперечным про запрет на въезд на занятый перекрёсток?"
слышу в ответ: "вы сдали и исчезли, а нам с НИМ ещё долго работать. КАК он сказал, так и правильно."
это я сейчас стал грамотный, а тогда - сдал с третьей попытки.
а на первый раз было ещё интересней - та же ситуация с поворотом налево, проехал нормально, и сразу опять меня на выход просят.
резюме: я должен ГДЕ стоять на перекрёстке в ожидании, пока кончатся встречные? посередине (примерно), а я стоят "недостаточно выкатившись на перекрёсток". что-то вроде "Ваш бампер находился на пешеходном переходе!". "Дык мне не видно, где находится сзади бампер, я смотрю вперёд, чтобы не уехать дальше!". "А это уже ВАША ПРОБЛЕМА!".

:-))

ezhh 12.06.2010 18:12

Цитата:

Сообщение от Junkers (Сообщение 5886)
всего 6?
ну я какбы не сомневался в принципе получения прав в К. :) ибо народ правил вообще не знает, за небольшим исключением. Мне цену прав без учебы и прочего в К. озвучивали в 20.

Шесть тыс - это потому что перед сдачей. Поле цена поднимается. Хотя сейчас озвучивают сумму в 7 тыс. (и тут тоже нужно пересдавать). В общем эта практика поставлена на поток, т.к. на пересдачу записывается до 100 чел., а МРЭО выделяет всего один день в месяц для пересдач. Поэтому людям иногда проще заплатить.

ezhh 12.06.2010 18:14

Serg150, тебе еще повезло - ты смог до пересдачи добраться)))

Serg150 12.06.2010 19:25

Цитата:

Сообщение от ezhh (Сообщение 5890)
повезло - ты смог до пересдачи добраться)))

возможно повезло, что попал трижды на один перекрёсток. тупо запомнил "что когда куда и как". :-)

ezhh 13.06.2010 05:08

А я вот боялся перекрестка Зеленая-Советская (где Дом учителя). Там светофора нет, зато есть подъем. И как раз на экзамене он мне и попался. Но мне повезло: при выезде на перекресток мне никому не пришлось уступать, а значит не нужно было трогаться стоя на подъеме))) Хотя весь маршрут я на автопилоте прошел, почти ничего не помню)))

Serg150 13.06.2010 17:03

Цитата:

Сообщение от ezhh (Сообщение 5897)
не нужно было трогаться стоя на подъеме)))

а нам мастера говорили: "жгите сцепление, жгите, уже за всё уплочено!".
:-))
и на эстакаде говорили: "рычите, чёрт с ним, главное - не откатиться!" :-)

antono 13.06.2010 18:36

Цитата:

Сообщение от Serg150 (Сообщение 5888)
резюме: я должен ГДЕ стоять на перекрёстке в ожидании, пока кончатся встречные? посередине (примерно), а я стоят "недостаточно выкатившись на перекрёсток". что-то вроде "Ваш бампер находился на пешеходном переходе!". "Дык мне не видно, где находится сзади бампер, я смотрю вперёд, чтобы не уехать дальше!". "А это уже ВАША ПРОБЛЕМА!".
:-))


Нужно выкатиться на середину перекрестка. По правилам, те кому горит зеленый свет должны дать завершить маневр тем, кому загорелся красный если они на перекресток выехали.

Serg150 13.06.2010 21:04

Цитата:

Сообщение от antono (Сообщение 5903)
Нужно выкатиться на середину перекрестка. По правилам, те кому горит зеленый свет должны дать завершить маневр тем, кому загорелся красный если они на перекресток выехали.

:-)
это сейчас все такие смелые...
:-)
а тогда - "Принимающему было виднее!"
:-(

кстати, сейчас в экзаменационных машинах видеорегистраторов ещё нету?


Часовой пояс GMT, время: 06:58.

Работает на vBulletin® версия 3.7.2.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot